«Мегафон» и «Билайн» предупредили о повышении цен. В числе причин — «закон Яровой»

13/01/2020 - 09:46 (по МСК)

Российские сотовые операторы начали повышать тарифы на связь. Абоненты получили уведомления об этом в конце 2019 года, сообщает РИА Новости.

«Мегафон» повысит стоимость услуг связи в архивных тарифах с 13 января. В пресс-службе оператора рассказали агентству, что это связано с ростом потребления услуг абонентами.

Оператор «Вымпелком» («Билайн») повысит тарифы с 16 января. Решение было принято в связи с увеличением расходов на выполнение требований законодательства и развитие инфраструктуры, сообщили в компании.

В МТС не стали комментировать повышение тарифов, в Tele2 не ответили на запрос агентства. На сайте Tele2 новость о повышении стоимости услуг появилась 29 ноября 2019 года. Оператор указал, что параметры архивных тарифов будут изменены, поскольку они «уже не могут удовлетворить все потребности клиентов».

В декабре стало известно, что операторы потратили более десяти миллиардов рублей на закупку оборудования, необходимого для выполнения «закона Яровой». По подсчетам аналитического агентства Content Review, из-за этого услуги мобильной связи могут подорожать на 17-18% в 2020 году. «Коммерсант» писал, что повышение может составить до 18%.

«Закон Яровой» вступил в силу 1 июля 2018 года. В соответствии с ним российские операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить весь трафик пользователей в течение полугода.

В ноябре 2019 года в России вступил в силу закон о «суверенном интернете», который обязывает операторов связи установить специальное оборудование для управления трафиком и блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16