Медведев выступил против наземной операции в Сирии

14/02/2016 - 10:00 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил против наземной операции в Сирии. По его мнению, это равноценно началу новой полномасштабной войны. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Euronews.

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Медведев подчеркнул, что никто не заинтересован в новой войне.

«А наземная операция — это полноценная длинная война, вот из этого надо исходить», — сказал он в ответ на вопрос о том, какие именно военные акции Россия готова предпринять, чтобы помочь деэскалации конфликта.

Накануне во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Медведев назвал терроризм цивилизационной проблемой и отметил, что эта угроза может стать новым видом войны, если мировое сообщество не нормализует ситуацию в Сирии и других горячих точках.

В субботу, 13 февраля, госсекретарь США Джон Керри допустил, что в Сирии может начаться наземная операция, если договоренности о прекращении огня не будут выполнены. При этом он не уточнил, военные какой страны могут принять участие в такой операции.

Позже министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Саудовская Аравия готова отправить свои войска и военные самолеты на военную базу Инджирлик в Турции для дальнейшей возможной отправки в Сирию.

О готовности отправить в Сирию войска для противостояния террористам «Исламского государства» (организация запрещена в России) также говорили власти Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16