Медведев написал статью о причинах кризиса и его решении

22/09/2016 - 16:27 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал статью для журнала «Вопросы экономики» о причинах, которые, по его мнению, повлияли на экономический кризис, а также о его решении.

Фото: РИА Новости

Медведев написал, что рынок все больше подчиняется политическим законам в ущерб законам экономики. Это приводит к санкциям и снижениям цен на нефть. При этом основной причиной низких темпов развития российской экономики премьер назвал ее структурные проблемы. К кризису привело «исчерпание модели экономического роста 2000-х годов — по сути, восстановительной модели, основанной на вовлечении в производство незадействованных мощностей и рабочей силы, а также на быстрорастущем внешнем спросе на российские сырьевые товары», написал он.

По мнению Медведева, для экономического роста необходимо максимально задействовать труд и капитал, а также увеличить инвестиции с 20% ВВП до 24%. Он назвал слабую защиту прав собственности и нестабильность правил игры препятствием для инвестиций. 

«Мы не будем идти по пути включения „печатного станка“ и разбалансировки экономики — мер, за катастрофические последствия которых всегда расплачиваются люди. Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег — это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии. Мы это проходили и в 1980-е, и в 1990-е годы, хотя и при разных общественно-политических системах», — написал Медведев.

Россия может конкурировать на международных рынках в отраслях металлургии, химической промышленности, транспортного машиностроения и сельского хозяйства. Среди приоритетов бюджетной политики Медведев выделил инвестиции «в человека» и в инфраструктуру.

По словам Медведева, антикризисная политика привела к тому, что бюджет уже на 60% зависит не от нефтяных товаров.

Накануне «Ведомости» сообщили о трех новых прогнозах развития российской экономики, которые обсудили представители Минэкономразвития на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Консервативным сценарием назвали базовый вариант с ценой на нефть в 40 долларов за баррель. При более оптимистических сценариях – «базовом плюс» и целевом — среднегодовая цена нефти составит 50–55 долларов. При этом на совещании отметили, что бюджет в 2016–2019 годах при всех трех вариантах прогноза дефицитен, поэтому правительству придется тратить резервы, занимать внутри страны и за рубежом, приватизировать. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30