Медведев оценил исполнение нового «майского указа» в восемь триллионов рублей

08/05/2018 - 14:03 (по МСК)

Для исполнения нового «майского указа» потребуется как минимум восемь триллионов  рублей до 2024 года. Об этом и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев заявил на встрече с фракцией КПРФ, сообщает РБК со ссылкой на четырех участников встречи.

«До 2024 года на все эти расходы необходимо собрать минимум восемь триллионов рублей», — процитировал Медведева один из собеседников издания. Глава правительства рассказал, что «провел десяток совещаний», чтобы обеспечить финансирование исполнения нового указа. По его словам, минимальные средства уже нашли.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Щапов, который тоже принимал участие во встрече, считает, что для достижения заявленных целей потребуется значительно больше средств. Фракция КПРФ предложила ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, чтобы получить эти восемь триллионов рублей без повышения пенсионного возраста и налоговой нагрузки на малообеспеченных.

Накануне президент России Владимир Путин подписал «майский указ», определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года. В документе перечисляются цели, среди которых увеличение численности населения, повышение уровня жизни и создание комфортных условий для проживания граждан.

В частности, Путин поручил правительству добиться повышения продолжительности жизни россиян до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет; снизить в два раза уровень бедности в стране; ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 миллионов семей. Кроме того, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира, а темпы экономического роста должны быть выше мировых «при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%».

В 2012 году после избрания на пост президента Путин также изложил основные цели страны в «майских указах». 6 мая президент заявил, что правительство не достигло «с точностью до запятой» всех показателей, которые были заложены в указах.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39