Медведев допустил «турецкий фактор» в карабахском конфликте

09/04/2016 - 14:00 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил, что на ситуацию в Нагорном Карабахе могли влиять другие страны, сообщает РИА Новости в субботу, 9 апреля.

По его словам, есть целый ряд сил, которые следят за последствиями конфликта, его влиянием на ситуацию на Ближнем Востоке и в России, а также обратные процессы.

«Поэтому я не исключаю, что и в этом случае существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне. Вот вы назвали турецкий фактор. Наверное, этот турецкий фактор есть — хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию», — сказал Медведев в интервью в программе «Вести в субботу».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «дал определенные оценки» ситуации, добавил Медведев.

«Для чего? Для того чтобы подлить масла в огонь? Вот это, безусловно, не может не настораживать», — сказал Медведев.

Ранее президент Турции говорил, что Анкара с момента начала карабахского кризиса поддерживала Азербайджан. Позже глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу пояснил, что Турция выступает за мирное разрешение конфликта.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. Стороны конфликта — Азербайджан и Армения — обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Впервые за более чем 20 лет на территории проводились боевые действия с применением авиации и артиллерии.

По данным ООН, за первые несколько дней столкновений погибли более 30 человек, еще несколько сотен пострадали.

Во вторник, 5 апреля, в Баку и в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте договорились о прекращении огня. 

Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость. Конфликт привел к фактической независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана. Азербайджан считает эту территорию своей частью. 

В 1994 году между Арменией и непризнанной НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен Бишкекский протокол о прекращении огня. Однако вооруженные конфликты у линии соприкосновения продолжились.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39