«Медуза» узнала о связи организации «Христианское государство» с ФСБ

20/09/2017 - 16:55 (по МСК)

Православной организации «Христианское государство — Святая Русь» не существует, за ней стоит ФСБ. Об этом сообщили источники издания «Медуза». Глава организации Александр Калинин, задержанный в среду, 20 сентября, является бывшим сотрудником ведомства, рассказали источники издания. Официального подтверждения этой информации нет.

Глава организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин раньше работал в ФСБ, сообщило издание «Медуза» со ссылкой на председателя партии «Великая Россия» Андрея Савельева. Об этом ему якобы рассказал один из бывших сотрудников ведомства. Савельев отметил, что в 2013 году «Христианское государство» Калинина с оружием напало на штаб-квартиру «Великой России» в Москве. 

О связи организации «Христианское государство — Святая Русь» с высокопоставленными чиновниками изданию заявил бывший ижевский депутат и националист из запрещенного в России «Русского общенационального союза» Василий Крюков. По его словам, второй человек, помимо Калинина, дававший комментарии СМИ от имени организации, Мирон Кравченко рассказывал ему, что организацию поддерживают «высокие люди в Кремле». Кто именно, ему неизвестно. 

Официального подтверждения этой информации нет. В пресс-службе ФСБ Дождю не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

«Медуза» также пишет, что нет подтверждений того, что организация действительно существует. Издание сообщает, что в социальной сети «ВКонтакте» нет отдельного паблика «Христианского государства».

Дождю удалось найти паблик организации, в администраторах паблика указана одна из страниц Александра Калинина (всего от его имени ведутся две страницы). В «Одноклассниках» у организации тоже есть паблик, в котором состоит около пяти тысяч человек.

Ранее 20 сентября МВД отчиталось о задержании двоих «православных активистов» в Липецкой области и одного — в Москве по подозрению в причастности к поджогу автомобилей возле офиса адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя. Также сообщалось, что Калинина задержали для допроса в качестве свидетеля. Жена главы организации Марина рассказала Дождю, что ей не известно о местонахождении мужа.

МВД также опубликовало видео задержания, на котором можно узнать лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина. Кроме того, на видео есть еще двое задержанных, которые лежат на полу с руками в наручниках за спиной. Инициатором запроса в МВД о задержании членов организации направила депутат Наталья Поклонская, которая также сообщила, что задержанные признались в телефонных угрозах кинотеатру, который показывал фильм Учителя «Матильда».

Объединение «Христианское государство», как его основатель Александр Калинин заявил в интервью изданию «Медуза», появилось в 2010 году. По его словам, изначально это была «братская сеть», которая объединяла верующих в разных городах России. Его поддерживали монастыри, храмы и церкви. «Задачей было консолидировать православное общество для того, чтобы иметь возможность общаться и пересекаться по духовным вопросам», — сказал Калинин. Название у организации появилось в 2013 году как противовес террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

Как Калинин сказал в интервью «Комсомольской правде», до появления фильма «Матильда» в организации состояло около 350 активных участников, а теперь — более четырех тысяч.

Калинину 33 года, он живет в Липецке, указано на его странице в «Одноклассниках». Первая фотография, загруженная на его странице, датирована ноябрем 2015 года — на ней изображена эмблема «Христианского государства» и адрес сайта организации. Ее девиз — «Без плоти во плоти».

Как пишет «Московский комсомолец», Калинин родился в Норильске, где жил до переезда в Липецк. Именно в Липецке он основал «общину», как называл свою организацию «Христианское государство» на видеозаписях.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39