В Юте арестованной за отказ выдать полиции кровь пациента медсестре выплатили 500 тысяч долларов

01/11/2017 - 11:12 (по МСК)

Медсестра больницы Университета штата Юта Алекс Вуббел, которая летом была арестована за то, что не позволила офицеру полиции взять образец крови у находящегося без сознания пациента, получила компенсацию в 500 тысяч долларов. Об этом сообщает Associated Press.

Два месяца назад Вуббел и ее адвокат Карра Портер опубликовали в интернете видеоролик с камер наблюдения в больнице, на котором видно, как полицейский Джефф Пейн надевает на медсестру наручники. Это произошло после того, как, следуя политике больницы, медсестра сказала Пейну, что ему нужен ордер или согласие пациента на забор образца его крови. Пациент был находящимся не при исполнении офицером полиции штата Айдахо, который стал участником аварии 26 июля. В его полуприцеп врезался водитель грузовика, пытавшийся скрыться от полиции. На тот момент пациент не был арестован и не подозревался в совершении правонарушений. Позднее он умер от травм.

Вуббелс силой вытащил медсестру из кабинета и надел на нее наручники. Ее освободили и не предъявили ей обвинений, однако она заявила, что этот инцидент привел ее в ужас. Начальник полиции Солт-Лейк-Сити Майк Браун после обнародования видео извинился и уволил Пейна. Внутреннее полицейское расследование показало, что он нарушил политику свого департамента. Пэйн заявил, что увольнение было несправедливым. Лейтенант Джеймс Трейси, который распорядился арестовать медсестру, был понижен в звании. Он заявил, что его начальники никогда не сообщали ему о политике забора крови в больнице.

Полученные по компенсации средства будут распределены между городом и Университетом штата Юта. Часть из них Вубелл намерена пустить на финансирование правовой помощи для людей, которые пытаются добиться разбирательств по видеозаписям, на которых зафиксированы правонарушения. Также часть денег она направит профсоюзу медсестер и на кампанию по предотвращению физического насилия и словесных оскорблений по отношению к медсестрам на их рабочем месте.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39