Мединский предложил ввести сбор в 3% с билетов в кино

19/12/2017 - 15:42 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский предложил ввести сбор в размере 3% от стоимости при покупке билета в кино. Полученные средства он предложил направлять на поддержку российских фильмов. Об этом Мединский заявил на правительственном совете по развитию кино, передает RNS.

«Введение так называемого неналогового платежа, поступающего непосредственно в поддержку отечественного кинематографа. С каждого проданного билета. Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддержат. Все крупнейшие киносети считают ее разумной. Это даст нам приблизительно не менее полутора миллиардов рублей ежегодно в Фонд кино», — заявил Мединский.

Он добавил, что в качестве образца можно использовать зарубежных опыт. В частности, во Франции аналогичный сбор составляет 12% от стоимости билета. Коснется ли сбор только иностранных фильмов или всех без исключения, пока не уточняется.

В качестве мер поддержки отечественного кино ранее называлось сбор в размере пяти миллионов рублей с каждого иностранного фильма. Однако в октябре министерство культуры решило отказаться от этой идеи и вместо этого ввести сбор с каждого билета в кино. Уточнялось, что деньги будут поступать в Фонд кино, а также пойдут на поддержку российского кинематографа. 

В конце сентября Мединский во время дебатов с писателем Дмитрием Быковым на Дожде рассказал о планах поддерживать российское кино за счет иностранных киномагнатов. Мединский утверждает, что рассматривается мера, которая заключается в том, чтобы «доить» такие фильмы, как «Шрек» и «Человек-паук». 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39