Мединский ответил на претензии к своей диссертации

04/07/2017 - 18:22 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский впервые ответил на критику его диссертации. Он считает, что не существует «абсолютной объективности» и подверг сомнению термин «лженаука». Заявление главы Минкультуры опубликовано в «Российской газете».

Диссертация Мединского посвящена теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». Он защитил ее в 2011 году, а в апреле 2016 года участники сообщества «Диссернет» потребовали лишить министра культуры научной степени, поскольку, по их мнению, его работа «не имеет научной ценности». В конце октября с подобными требованиями выступила группа академиков РАН.

Ученые считают, что Мединский в своей работе объявил критерием истинности и достоверности соответствие «интересам России». По их мнению, он пренебрегал историческими фактами и заменял их мифами.

«То есть в диссертации, посвященной трудам иностранцев о России XV—XVII веков, я не имел права становиться на позицию интересов своей страны. Это, мол, антинаучно. Что ж, это вопрос уже не личный и даже не узконаучный, а, прямо скажем, идеологический», — считает министр.

Он также не согласился с тем, что исторические труды и события с позиции национальных интересов рассматривать нельзя. По мнению Мединского, историки в своих трудах не объективны. Он приводит в пример летописца Нестора, труды ученого Михаила Ломоносова и приходит к выводу, что «историк — всегда заложник своих убеждений». Министр считает, что каждый смотрит в прошлое с позиции современности, поэтому «всякая история есть современная история».

Мединский также написал, что история не существует без фактов, однако, по его мнению, к фактам можно отнести идеи и мифы. Помимо этого, министр уверен, что не существуют «единственно верных» и «истинно научных» исторических концепций, так же как и «история всегда субъективна и опосредована». Мединский считает, что в истории нет «беспристрастного подхода» к изложению событий, а достоверного прошлого не существует.

В своей работе Мединский разоблачал стереотипы о России и ее истории. Он проанализировал записки иностранцев о России XV—XVII веков и пришел к выводу, что негативные характеристики в отношении России были «заказом политических кругов».

Изначально диссертация должны были рассмотреть в Уральском федеральном университете. Однако совет не рассмотрел ее по существу, а саму работу отозвал из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов.

После этого диссертацию передали в МГУ. Однако диссертационный совет Московского университета отказался ее рассматривать, потому что историки не выдвигали обвинения в плагиате работы, поэтому оснований для лишения Мединского докторской степени нет.

В апреле работу министра отправили в Белгородский университет. Ректор вуза Олег Полухин сообщил, что в БелГУ ни разу не отклоняли диссертации. Сам Мединский не будет присутствовать на рассмотрении его работы в университете. Министр культуры в это время будет в Китае на ежегодной встрече представителей Минкульта стран БРИКС.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30