Мединский заявил о проведении конкурса на выделение денег фильму «Крымский мост»

29/11/2018 - 23:17 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что Фонд кино проводил конкурс, прежде чем выделить деньги фильму «Крымский мост». Об этом он заявил в эфире Дождя. Ранее «Русская служба Би-би-си» писала о том, что 100 миллионов бюджетных денег выделили без конкурса.

«По конкурсу [выделили деньги], конечно. Стандартная процедура была соблюдена Фондом кино по этому фильму, как и по всем остальным, иначе бы никаких денег не было. Что касается письма, то в этом не было никакого эксклюзива. Мы часто пишем письма Фонду кино», — сказал Мединский.

Мединский имел в виду письмо, о котором рассказала глава пиар-дирекции Фонда кино Светлана Бриллиантова. Она указывала «Руссской службе Би-би-си» на то, что в 2017 году Фонд кино безвозмездно выделил деньги на съемки «Крымского моста» на основании «некоего письма». По ее словам, «обычно такие письма отправляет министерство культуры», которое просит поддержать социально значимые фильмы.

Говоря о проведении конкурса, министр подчеркнул, что не присутствовал «ни на одном заседании совета Фонда кино», но, основываясь на информации фонда, все конкурсные процедуры были соблюдены.

«Русская служба Би-би-си» в начале ноябре писала о том, что с просьбой о выделении денег в Фонд кино обращался первый замруководитель администрации президента Алексей Громов. Один из источников издания указал, что из госбюджета фильму без условий возврата выделили 100 миллионов рублей. 20 ноября в Счетной палате заявили, что проверят Фонд кино. Проверка затронет финансирование фильма «Крымский мост».

Фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» — работа режиссера Тиграна Кеосаяна по сценарию главного редактора информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян. Фильм рассказывает об истории любви во время строительства Крымского моста.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39