Мединский ответил на обвинения Райкина в мести

19/11/2017 - 18:58 (по МСК)

Слова художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина о том, что проверки в театре связаны с «местью» министра культуры Владимира Мединского, стали следствием финансового конфликта. Об этом заявил Мединский в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1», передает ТАСС.

По словам министра, год назад Райкин обратился за дополнительным финансированием, но ему отказали из-за отсутствия соответствующего обоснования. Позже в театре прошла проверка, в результате которой были обнаружены недостатки. Руководству «Сатирикона» дали год на их исправление.

«К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что меня лично душит министр, далее следует серия оскорблений в мой лично адрес», — сказал он.

Мединский подчеркнул, что в конфликте речь идет только о финансовой и хозяйственной деятельности театра.

Ранее Райкин заявил, что глава Минкультуры не может простить ему слова о цензуре и борьбу против «несправедливых» решений, касающихся «Сатирикона». По его мнению, в связи с этим в течение года в театре прошло шесть проверок, в ходе которых не выявили серьезных нарушений. Он также считает, что Мединский пытается остановить реконструкцию здания театра, которая началась после одобрения специальной комиссией в 2014 году.

Замглавы Минкультуры Александр Журавский, отвечая на слова Райкина, удивился тому, что худрук «Сатирикона» связывает проверки в театре с Мединским. На вопрос о возможных мотивах его заявления чиновник ответил: «Я не хотел бы уходить в догадки. Мне кажется, это эмоциональный комментарий на проверки надзорных органов». 

Журавский подчеркнул, что ведомство  провело две проверки «по сигналу национального антикоррупционного комитета» и выявило много нарушений законодательства, «особенно в части наличия конфликта интересов со стороны руководства театра». В ответ на эти слова Райкин назвал Журавского лгуном.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30