«Медиазона»: «Вконтакте» передал СК данные людей, лайкавших страницу Галяминой

12/03/2021 - 18:34 (по МСК)

Администрация соцсети «Вконтакте» передала Следственному комитету данные людей, которые оставляли лайки под записями муниципального депутата Юлии Галяминой. Такой вывод сделала «Медиазона», проанализировав лайки под ее постами и материалы дела.

«Медиазона» сверила все 216 ссылок на профили пользователей из запроса следовательницы Валерии Башаевой к «ВКонтакте» и проанализировала шесть постов Галяминой, которые упоминаются в материалах дела. Под ними стоят 163 уникальных лайка, 158 из них есть в списке следствия, а еще 50 человек из списка есть под двумя постами, которые не упоминаются в материалах дела, отмечает издание. Из оставшихся восьми аккаунтов один заблокирован, один никогда не существовал, два удалены, остальные пользователи ответили, что не помнят, лайкали ли они летом посты Галяминой, пишет «Медиазона».

Кроме того, охват постов выше, чем количество лайкнувших, так что нельзя сказать, что следствие запрашивало у «ВКонтакте» данные тех, кто просматривал страницу Галяминой, делает вывод издание.

Ранее Галямина рассказала, что «ВКонтакте» передала Следственному комитету номера телефонов пользователей, которые заходили на ее страницу. Соцсеть это отрицала. «Теоретически» следователи «могли самостоятельно изучить страницу пользователя» и «определить всех, кто оставил комментарий или отметку „Нравится“, а затем направить в наш адрес официальные запросы в установленном законом порядке уже в отношении этих пользователей», объясняли в пресс-службе «ВКонтакте».

В декабре Галямину приговорили к двум годам условно по «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ). Ее признали виновной в повторном нарушение правил публичных мероприятий.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30