В Петербурге задержали журналистов «Медиазоны» при попытке попасть на заседание суда

27/01/2018 - 16:53 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали журналистов «Медиазоны» Сашу Богино и Давида Френкеля, сообщает издание. Они пытались попасть на заседание в Дзержинский суд, где рассматривали вопрос об избрании меры пресечения антифашисту Игорю Шишкину. Полицейские объяснили задержание незаконным проникновением на охраняемую территорию, рассказала Богино Дождю.

Журналистов задержали на основании устного заявления охранника, написала Богино. Охранник пожаловалась на то, что ее толкнули, а также на то, что журналисты незаконно проникли на охраняемую территорию. «Это вранье, мы ее не трогали», — написала Богино.

Полицейские угрожают журналистам статьей 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего и других правоохранителей), рассказала Богино. Их увезли в отдел полиции.

До этого судья Дзержинского районного суда Петербурга Владимир Васюков не пустил журналистов на заседание по избранию меры пресечения Шишкину. «Нас не хотели пускать в суд. Сначала говорили, что выходной, в общем, никаких оснований не было, для того, чтобы не пускать нас в суд», — рассказала Богино Дождю.

Журналисты прошли через сотрудницу охраны. «Мы ей показали документы, переписывать она их не стала. Мы просто прошли мимо нее. Она нажала тревожную кнопку, приехала Росгвардия»,  — добавила она.

В зал суда журналисты не попали. «Сначала нам 30 минут говорили, покажите документы, мы вас задержим. Потом нам стали угрожать статьей 19.3 КоаП о незаконном неповиновении требованиям полиции. Потом нас посадили в полицейскую машину, мы почему-то полчаса сидели в ней в непонятном статусе. И сейчас, в эту секунду, мы тронулись», — рассказала Богино.

Как сообщает «Медиазона», распоряжение «выставить» журналистов дал охраннику председатель суда Виктор Шашкин. Друг подсудимого, по делу которого проходит заседание, рассказал изданию, что Шишкина сильно избили. По его словам, лицо подсудимого замотано капюшоном пуховика, а на его рту — черная маска.

В четверг, 25 января, после обыска квартиры левых активистов Шишкин вышел погулять с собакой и его задержали. Обыски проводились по постановлению пензенского суда. «Медиазона» пишет, что, вероятно, они связаны с уголовным делом об участии в террористическом сообществе. По этому делу в октябре прошлого года в Пензе задержали шестерых активистов. 

Кроме того, в январе этого года нескольких левых активистов задержали в Петербурге. Среди них оказались Виктор Филенков и Илья Капустин.

Филенкова арестовали на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Он говорил, что после задержания его возили на автомобили люди в масках. Активист также жаловался на пытки током и избиения. Капустин также рассказывал о пытках электрошокером.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30