Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз спроса на нефть

09/02/2016 - 15:19 (по МСК)

Аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) предсказали падение спроса с 1,6 миллиона баррелей в сутки до 1,2 миллиона баррелей. Связано это в первую очередь со снижением спроса в Китае, Европе и США говорится в ежемесячном докладе агентства, опубликованном во вторник, 9 февраля.

В 2015 году мировой спрос на нефть достиг максимальных значений за последние пять лет, но уже к концу года наметилась тенденция к его спаду. На фоне снижающихся цен на нефть сократилась и ее добыча, но только в странах Организации стран-экспортеров нефти в январе на 0,5 миллиона баррелей в день, но этого оказалось недостаточно, чтобы перекрыть растущую добычу в государствах, не входящих в картель.

Добыча нефти сильней всего выросла в Саудовской Аравии (на 70 тысяч баррелей в сутки), личный рекорд установил Ирак (50 тысяч баррелей в сутки) и освободившийся от санкций Иран (80 тысяч баррелей в сутки).

В докладе отмечается, что договоренности между странами ОПЕК и остальными крупными производителями нефти так и остались слухами. Вероятность того, что странам удастся договориться, чтобы снизить производство, крайне мала, считают аналитики.

Авторы доклада учитывают, что на фоне снижающейся цены на нефть возможен и рост мирового спроса, но все равно считают, что к концу года он снизится на 1,2%. В своих прогнозах аналитики не учитывают влияние курса доллара, предполагая, что его курс останется высоким.

Проанализировав баланс спроса и предложения, МЭА пришло к выводу, что рынок «купается в нефти». Дисбаланс в пользу предложения на начало года уже выше чем прогнозировали аналитики год назад.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30