МЧС предупредило об опасной ситуации на дорогах в Москве

12/01/2016 - 13:26 (по МСК)

Во вторник, 12 января, в Москве ожидается сильный снегопад, который усилится к концу рабочего дня и совпадет с вечерним часом пик на дорогах столицы. МЧС предупредило об опасной дорожной обстановке и выпустило памятку о правилах вождения в снегопаде. 

Фото: сайт МЧС

МЧС рекомендует в снегопад ездить со скоростью 50 километров в час. «Это самая надежная скорость» для езды в снегопад, так как шипованная резина и система АБС не смогут помочь в экстренном торможении.

Также нужно «держаться подальше» от грузовиков и автобусов. МЧС отмечает, что у больших автомобилей инерция больше, чем у легковых, поэтому легковую машину грузовик может отбросить.

МЧС предупреждает быть осторожней на «зебрах» и перекрестках. Материал, из которого сделаны полосы пешеходного перехода, в снежную погоду становится «скользким, как мыло». А изгибы дорог на перекрестках — самые заезженные, съезд на них может легко привести к заносу.

Служба безопасности предостерегает от торможения при заносе. «Это самая частая ошибка водителей в такой ситуации. Ваши действия должны зависеть от того, на машине с каким приводом вы едете», — говорится в сообщении МЧС.

Также нужно проверить давление в шинах. Даже немного перекачанные колеса — одна из частых причин аварии, сообщает МЧС. Также рекомендуется взять с собой щетку для очистки автомобиля от снега.

МЧС просит водителей быть бдительными и отказаться от поездки, в случае если водитель не уверен в своих навыках зимнего вождения. 

Как пережить резкое потепление. Советы тем, кто считает себя метеозависимыми 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39