Роскомнадзор заблокировал сайт издания Михаила Ходорковского

21/02/2018 - 19:29 (по МСК)

Сайт «МБХ медиа» Михаила Ходорковского заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Об этом «МБХ медиа» сообщает в своем твиттере.

Фото: скриншот сервиса проверки ограничения доступа к сайтам

 

Сайт внесен в реестр ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, а также информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории страны. 

Информационный проект «МБХ медиа» был запущен в конце декабря прошлого года после блокировки сайта «Открытая Россия» по требованию прокуратуры. Работу над проектом ведет редакция «Открытой России». При этом подчеркивалось, что он не связан с движением, а принадлежит лично Ходорковскому.

Сайт «Открытой России» заблокировали в ночь на 12 декабря по требованию Генпрокуратуры. В качестве причины блокировки назвали публикацию ресурсом призывов к массовым беспорядками и экстремизму, но о каких именно публикациях идет речь не уточнили.

Ходорковский связал блокировку с составлением «Открытой Россией» досье на главного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. Он рассказал, что организация передала заявление о «преступлении» бизнесмена первому заместителю генерального прокурора Александру Буксману.

В апреле прошлого года Генпрокуратура признала нежелательными организациями британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. В ведомстве подчеркнули, что на работу «Открытой России» это решение не повлияет.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16