В Кремле назвали «уродливыми проявлениями» нападение на студию Учителя в Петербурге

06/09/2017 - 17:25 (по МСК)

В Кремле осудили нападение на студию режиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге, назвав поступок «уродливыми проявлениями». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

По его словам, такие поступки, как нападение на студию Учителя, будут пресекаться. Песков назвал расследование нападения работой правоохранительных органов.

«Нападение на студию или какие-то атаки на кинотеатры — это скорее предмет не для заинтересованности Кремля, а предмет для вовлеченности наших правоохранительных органов, потому что это является актом хулиганства, вандализма и т.д», — сказал он.

В ночь на 31 августа неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью «коктейли Молотова» в здание студии «Лендок», где находится офис студии «Рок» Учителя. После этого завели уголовное дело о хулиганстве.

Позже Учитель обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой обеспечить безопасность для зрителей и прокатчиков фильма «Матильда». Режиссер также связал действия нападавших с днем рождения балерины Матильды Кшесинской, об отношениях которой с императором Николаем II рассказывается в его фильме.

Фильм активно критикует депутат Наталья Поклонская. После нападения на студию она отметила, что в ситуации «разберутся компетентные органы». 

Премьера фильма «Матильда» запланирована на 25 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39