Песков призвал сходить на «Матильду»

25/10/2017 - 02:01 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о впечатлениях от фильма «Матильда», предложил всем самостоятельно посмотреть его. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» на своей странице в фейсбуке.

«Все сходите — посмотрите. Каждый придёт к своему мнению», — сказал Песков журналистам по итогам премьерного показа, состоявшегося в Москве.

Накануне вечером около здания кинотеатр «Октябрь», где проходила премьера фильма, задержали семерых человек. На них составили протоколы о нарушении порядка проведения или организации митинга (ст. 20.2. КоАП РФ). По информации корреспондента Дождя, в руках одной из задержанных был плакат с надписью «Руки прочь от святого царя». РБК со ссылкой на источник в МВД ранее сообщал, что полиция в дни показа «Матильды» изменит маршрут патрулирования и будет дежурить около кинотеатров, в которых запланирован показ.

Директор по связям с общественностью сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» Александра Артамонова ранее рассказывала об обращении киносети в полицию в нескольких регионах с просьбой усилить меры безопасности во время показа фильма. В сентябре в Екатеринбурге мужчина въехал в здание кинотеатра «Космос» на машине, устроив там пожар. На допросе он признался, что сделал это из-за возможного показа там «Матильды». Позднее был задержан один из лидеров организации «Христианское государство» Александр Калинин, на которого завели дело из-за угроз кинотеатрам по поводу фильма.

В работе режиссера Алексея Учителя рассказывается о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Некоторые православные организации, а также депутат Госдумы Наталья Поклонская выступили против фильма, назвав его оскорбляющим чувства верующих. 17 октября Поклонская записала видеообращение в адрес генпрокурора Юрия Чайки, попросив его принять меры для отзыва прокатного удостоверения «Матильды», однако прокуратура отказалась проверять фильм.

В сентябре картину поддержали члены комитета Госдумы по культуре. Они после специально организованного просмотра назвали работу яркой и интересной. Николай II, по мнению депутатов, в фильме изображен как «сильный, одухотворенный, болеющий за свою страну человек». В широкий прокат «Матильда» выйдет 26 октября.

 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39