Эксперты рассказали о массовом восхвалении пенсионной реформы троллями в YouTube

29/06/2018 - 20:08 (по МСК)

Интернет-тролли в течение последних двух недель стали активно комментировать в Youtube тему повышения пенсионного возраста. Об этом рассказал создатель сервиса Metabot, созданного для отслеживания кремлеботов Роман Смолин, передает The Bell. По его словам, комментируют они пенсионную реформу в положительном ключе.

По данным Смолина, в Youtube ежедневно пенсионную реформу восхваляют около 58 тысяч раз. Всего активных ботов на сервисе сейчас 580, отмечает он. Каждый из них ежедневно оставляет по 75−100 комментариев.

Смолин отметил, что основные тезисы комментариев троллей совпадают с тем, что о пенсионной реформе говорит правительство. В частности, тролли пишут о том, что реформа необходима, она позволит повысить пенсии, а также предоставит возможность людям в возрасте найти работу. В комментариях звучат также идеи о том, что в России возраст выхода на пенсию ниже, чем в других странах, отмечает Смолин.

Скрипт Metabot занимается отслеживанием группы аккаунтов, которые на протяжении длительного промежутка времени оставляют комментарии под видео с одинаковыми темами, зарегистрированы в одни и те же дни и получают мгновенно большое количество лайков на свои комментарии. Сервис признает троллями также тех, кто синхронно меняет никнеймы.

По данным Metabot, большая часть аккаунтов, за которыми следит сервис, была зарегистрирована в середине 2017 года. Смолин отмечает, что тролли перемещаются из ролика в ролик, оставив там определенное количество комментариев.

16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возрасту. Согласно документу, для женщин возраст выхода на пенсию увеличится с 55 до 63 лет и для мужчин — с 60 до 65 лет.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16