Роскосмос потратит более 5 млрд руб на подготовку новой миссии на Марс

15/12/2016 - 15:45 (по МСК)

Очередной этап создания космической системы для исследования Марса обойдется Роскосмосу в 5,3 млрд руб. Соответствующий контракт опубликован на портале госзакупок.

В 2013 году Роскосмос подписал с Европейским космическим агентством соглашение о сотрудничестве в области исследования Марса, Юпитера и Луны. Главная цель программы «Экзомарс» — с помощью наблюдений с орбиты и на поверхности Марса найти следы жизни на планете.

 Первая совместная миссия стартовала 14 марта 2016 года  — тогда на Марс отправили два космических аппарата: Trace Gas Orbiter для наблюдений атмосферы и поверхности планеты и посадочный модуль Schiaparelli для отработки технологий посадки. Спустя семь месяцев, в октябре, когда станция достигла поверхности планеты, Schiaparelli разбился при посадке.

Подразумевалось, что главная, вторая миссия стартует в 2018 году, сейчас предполагаемая дата запуска — 2020 год. К планете отправится российская посадочная платформа с европейским марсоходом на борту. На марсоходе будет установлен комплекс научной аппаратуры, сама платформа после схода марсохода также начнет работать как научная станция. Платформу отправит в космос российская ракета-носитель «Протон-М».

Контракт Роскосмоса на 5,3 млрд руб. заключен с ФГУП «НПО им. Лавочкина». В эту сумму входит выполнение опытно-конструкторской работы для второй миссии «Экзомарса». Согласно техзаданию, космический аппарат будет весить три тонны. Перед запуском российская аппаратура должна пройти почти 9 тысяч часов испытаний. На поверхности Марса аппарат должен провести от года до двух лет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39