Life сообщил об отставке представителя СК Владимира Маркина

14/09/2016 - 13:33 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин уходит в отставку, сообщает Life.ru.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

По словам источника, разговор о том, что он хочет уволиться, был еще год назад. В беседе с «Интерфаксом» представитель СК отказался от комментариев. В приемной ведомства корреспонденту Дождя сказали, что информации об отставке Маркина нет.

Собеседник РБК, близкий к одному из управлений ФСБ, говорил, что «судьба Маркина», как и судьба председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, должна была решиться после выборов. Но, несмотря на это, последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства «переполнили чашу терпения». Источник не знает, подписан ли приказ об увольнении Маркина.

Ранее несколько журналистов обвинили его в копировании своих статей в книге «Самые громкие преступления XXI века в России». Так, к примеру, журналист «Новой газеты» Надежда Прусенкова обвинила его в использовании ее текста, где рассказывалось об убийстве Анны Политковской. Он в ответ на это сначала назвал Прусенкову неизвестной и ненужной «журналистишкой», а потом попросил прощения. 

В плагиате Маркина обвинял и спецкорреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов. Он утверждал, что в своей книге представитель СК заимствовал статью журналиста из журнала The New Times от 2008 года, где рассказывалось о слежке за Политковской.

14 сентября Маркин должен был провести встречу в книжном магазине «Москва» с читателями его книги «Самые громкие преступления XXI века в России», однако она была отменена по независящим от книжного причинам.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39