Умерла директор центра «Сестры» Мария Мохова

01/06/2017 - 14:28 (по МСК)

Директор центра «Сестры» Мария Мохова умерла в Москве. Об этом написал председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский у себя в фейсбуке. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

«В таких случаях принято писать, что ее смерть — невосполнимая потеря, и это одновременно так и не так — благодаря Марии в России появились сотни активистов, которые будут продолжать её дело. Но без нее, этот мир уже никогда не станет прежним. В наш последний разговор она так хотела и так надеялась жить. И плакала, прекрасно понимая свою обреченность», — написал Алешковский. 

Он также сообщил, что за два дня до смерти Марии Моховой умер ее муж.

Мария Мохова работала в фонде с 1995 года. Она пришла в центр «Сестры» через год после его основания. Организация занимается помощью жертвам сексуального насилия, с 2015 года существует на частные пожертвования.

Онкологическое заболевание Моховой диагностировали в конце 2016 года. Ее друзья организовали сбор средств на лечение. В результате удалось собрать чуть более 700 тысяч рублей на первый этап лечения. Тогда же стало известно, что Мохова ушла с поста директора центра «Сестры» из-за своей болезни.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30