Мальта отзовет посла из России для консультаций из-за отравления Скрипаля

28/03/2018 - 17:54 (по МСК)

Власти Мальты на фоне ситуации с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании отзовут «для политических консультаций» своего посла из России. Об этом говорится в твиттере правительства страны.

 

 

«В контексте атаки в Солсбери правительство Мальты отзывает посла в России из Москвы для политических консультаций. Правительство Мальты придерживается полной солидарности с правительством Великобритании в ситуации с серьезным вызовом нашей безопасности» , — отмечается в сообщении.

 

Ранее в среду, 28 марта, решили отозвать для консультаций своего посла в России и власти Словакии. «Это серьезный дипломатический шаг, мы не отозвали ни одного дипломата в течение 25 лет», — рассказал глава МИД страны Мирослав Лайчак. 

Кроме того, в среду правительство Черногории заявило о высылке одного российского дипломата из-за отравления Скрипаля. Власти страны также объявили о намерении отзыва почетного консула России. 

Власти Португалии также заявили об отзыве своего посла для консультаций. Это решение было связано с высылкой российских дипломатов из стран ЕС, отметил министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва. «Нам нужно проявить твердость по отношению к России, но в то же время поддерживать политический диалог со страной», — отметил он.

26 марта 20 стран, в том числе США, Канада, Франция, Германия и Украина, заявили о высылке российских дипломатов из-за отравления Скрипаля. Президент США Дональд Трамп также распорядился закрыть консульство России в Сиэтле.

В МИД России пообещали ответить на высылку российских дипломатов. В ведомстве отметили, что считают это решение недружественным и провокационным шагом.

Скрипаля и его дочь Юлию в начале февраля нашли без сознания у торгового центра в Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», производство которого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй связывает с Россией, отмечают британские власти. При этом Москва обвинения отвергает.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30