Против полковника СК Максименко завели новое дело о взятке

03/05/2017 - 18:39 (по МСК)

В отношении бывшего руководителя управления собственной безопасности СК России Михаила Максименко завели еще одно уголовное дело о получении взятки в миллион рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой источники, знакомые с ходом расследования.

«Он якобы лично от Бадри Шенгелия получил деньги в долларах — на рубли чуть более миллиона рублей — за возбуждение уголовного дела по факту кражи (у Шенгелии) элитных часов Hublot», — отметил собеседник агентства.

Издание отмечает, что Шенгелия был свидетелем в нескольких уголовных делах в отношении криминального авторитета из Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина) о рейдерском захвате зданий.

Информацию о возбуждении нового дела против Максименко подтвердил источник РИА Новости в правоохранительных органах, отметив, что Шенгелия дал на Максименко показания. Близкий к Шенгелии источник агентства также подтвердил эту информацию. По его словам, часы Hublot были изъяты петербургскими правоохранительными органами при обыске у Шенгелии, но так и не возвращены.

«Деньги были переданы лично Максименко за возбуждение дела по факту кражи часов», — сказал источник.

Сам Шенгелия на вопрос  о знакомстве с Максименко ответил, что «знаком со многими». Он отказался подтвердить информацию о возбуждении дела против Максименко по его заявлению.

В свою очередь адвокат Максименко Андрей Гривцов заявил, что о возбуждении нового дела его никто официально не уведомлял. При этом он отметил, что следствие действительно «работало в этом направлении», имея ввиду «дело о часах».

«Это очень странно… Однако, с учетом слабости следствия по основному делу (о получении взятки от Шакро Молодого), я не могу исключить, что будут предпринимать любые средства для усиления позиции обвинения, в том числе поиск любого, самого надуманного, компромата на Максименко», — сказал Гривцов.

Экс-руководитель Главного управления собственной безопасности СК России Михаил Максименко арестован по обвинению в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого). По версии следствия, Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замруководителя СК по Москве Денис Никандров пытались освободить двух соратников Калашова. 

Из постановления о возбуждении дела следует, что Максименко и Ламонов получили от Шакро 500 тысяч долларов, в затем привлекли к преступлению Никандрова, который поручил своим подчиненным передать расследование дела из столичного главка в следственное управление по ЦАО, а затем смягчить обвинение. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30