Маккейн не давал согласия на его назначение в украинский совет по реформам

14/05/2015 - 10:39 (по МСК)

Американский сенатор Джон Маккейн не давал согласие на его назначение в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко. Совет возглавляет экс-президент Михаил Саакашвили, пишет в четверг, 14 мая, BuzzFeed.

«И Украина, и Саакашвили попросили меня заниматься этим (реформами) и я сказал, что, в принципе, могу этим заниматься, но сначала я должен взглянуть на все нюансы этого вопроса — это легально ли это в соответствии с нашими этическими правилами и прочими подобными вещами», — сказал Маккейн изданию.

Сенатор добавил, что готов помогать Украине, однако для начала ему необходимо понять, законно ли это для него как для американского сенатора.

13 мая на официальном сайте президента Украины был опубликован документ, согласно которому бывший президент Грузии Михаил Саакашвили возглавил в Украине международный совет по проведению реформ. В документе указано, что в состав совета вошел также и Джон Маккейн.

В составе совета, кроме Михаила Саакашивали, Джона Маккейна и Микулаша Дзуринды, числятся бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. В совет вошел также и гражданин Украины — глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

В документе, подписанном Петром Порошенко, говорится, что члены совета должны готовить рекомендации по проведению реформ в Украине «на основе лучшего международного опыта, а также корректировки реформ с учетом общественно-экономической ситуации в стране и мире».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30