Макфолл рассказал о спорах в команде Трампа по поводу отмены российских санкций

25/01/2017 - 21:15 (по МСК)

Бывший посол США в России Майкл Макфол рассказал о несогласии некоторых членов администрации Дональда Трампа с желанием американского президента отменить российские санкции. Возможная сделка между российским и американским лидерами вызовет дискуссию и споры в команде американского президента, заявил Макфол в эфире Дождя.

Фото: AP

Один из обсуждаемых в США вариантов — отмена Трампом российских санкций в обмен на сотрудничество России с США в борьбе против ИГ. «Я не исключаю, что такая сделка состоится, но для США и союзников она не выгодна», — считает Макфол. Тем не менее, американский президент может согласиться на эти условия, сказал бывший посол.

По словам Макфола, в команде нового президента есть люди, которые не согласны с Трампом по этому вопросу и будут активно выступать против отмены санкций. «Будет большая дискуссия и дебаты внутри команды Трампа. <…> Я ожидаю серьезного конфликта в отношении вопроса отмены санкций », — сказал Макфол Дождю.

Полное интервью бывшего посла: Как Путин и Трамп разделят мир. Версия Майкла Макфола

Если Трамп все-таки решится на отмену санкций, инициативу могут подхватить европейские политики, которые давно выступают за снятие ограничений, что приведет к развитию политического кризиса в Европе, предупредил Макфол. Бывший посол добавил, что, учитывая разные мнения по этому вопросу внутри команды Трампа, даже если новая перезагрузка начнется, долго она может не продлиться. Вопрос о кибератаках России на предвыборную систему США не уйдет из повестки дня, предупреждает Макфол.

Отношения с Россией и лично с Путиным были одной из основных тем предвыборной риторики нового президента США. Трамп неоднократно называл российского президента «абсолютным лидером» и обещал договориться с российским президентом. Путин в ответ называл Трампа «яркой личностью», харизматиком и выражал надежду на нормализацию отношений.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30