Макфол предсказал уменьшение поддержки гражданского общества в России со стороны США

12/11/2016 - 21:19 (по МСК)

При Дональде Трампе США станут меньше критиковать Москву за нарушения прав человека и несоблюдение демократических принципов. Такое мнение в интервью Дождю высказал бывший посол США в России Майкл Макфол. 

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

«Я думаю, что да», — сказал Макфол, отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что при Трампе США могут перестать критиковать Россию за нарушение прав человека. 

Макфол отметил, что за 1,5 года предвыборной кампании Трамп «никогда не говорил, что надо поддерживать идеи прав человека, демократии вне Америки».

«Наоборот, он говорит, что у них есть проблемы, у нас есть проблемы, не надо вмешиваться в проблемы в других странах. Он говорит это не только про Россию. Поэтому я считаю, что в этом плане будут довольно кардинальные изменения», — сказал он. 

Майкл Макфол в интервью Дождю о том, как с приходом Трампа Вашингтон пересмотрит отношение к Украине, российскому гражданскому обществу и из-за чего произойдет первое столкновение двух держав

Он привел в пример государственные программы по демократизации, бюджет которых может быть изменен.

«Критики других стран (о том, как там обстоят дела с правами человека. — прим. Дождь) будет меньше. Он просто никогда об этих вопросах не волновался, у него другие приоритеты. Он типичный реалист, как Никсон», — отметил Макфол. 

Бывший посол также считает, что при Трампе США не признают присоединение Крыма к России. 

«Он намекнул на это во время предвыборной кампании. Но мой прогноз — он не будет это делать. Потому что многими странами и слишком многими людьми в Конгрессе и Республиканской партии эта идея не поддерживается. И если бы я был Трампом, то зачем тратить все эти отношения на этот символический вопрос. Это только выгодно Путину, а для него [Трампа] это не принципиально», — заключил Макфол. 

Выборы президента в США прошли 8 ноября. Трамп набрал большинство голосов выборщиков — представителей коллегии от штатов, что обеспечило ему победу. Его конкурент — кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон — обошла республиканца по общему количеству голосов избирателей на 0,1%: за нее проголосовали 47,6% (59,1 млн человек) против 47,5% (58,9 млн человек). 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30