Омбудсмен: ФСИН распорядилась обеспечить безопасность подвергшегося пыткам заключенного

24/07/2018 - 01:45 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) распорядилась обеспечить безопасность осужденного Евгения Макарова, которого избили сотрудники исправительной колонии № 1 в Ярославле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

«Руководство ФСИН дало соответствующие рекомендации и указания, чтобы были обеспечены надежные условия его безопасности и нормального нахождения до конца срока», — сказал Бабуркин после встречи с Макаровым. Он отметил, что первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый «дал прямые указания своим подчиненным».

Бабуркин, Рудый и руководитель президентского совета по правам человека Михаил Федотов накануне посетили колонию, в которой был избит Макаров. Они также встретились с Макаровым в колонии № 8, в которую перевели осужденного.

Ранее Рудый заявлял, что Макаров, о пытках которого в колонии сообщила «Новая газета», пытался спровоцировать сотрудников ФСИН и допустил более 130 нарушений. При этом Рудый отмечал, что сотрудники колонии «не должны были допустить» пытки. Замглавы ФСИН говорил, что работники ведомства «не справились со своими обязанностями полностью».

«Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Макарова 20 июля. На кадрах видно, как люди в форме ФСИН держат и избивают заключенного дубинками и кулаками, а также льют на него воду. Следственный комитет завел уголовное дело о превышении должностных полномочий, сопровождаемом насилием. После публикации видеозаписи в колонии от работы отстранили 17 человек, шестерых задержали правоохранительные органы.

Макаров, а также осужденный по «болотному делу» Иван Непомнящих в 2017 году жаловались на избиения в колонии №1. Тогда уголовное дело заведено не было. СК проверяет действия следователя Родиона Свирского, который принял решение не возбуждать дело.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39