МАК опубликовал предварительный отчет о крушении «Боинга» в Ростове-на-Дону

20/04/2016 - 20:42 (по МСК)

На момент крушения «Боинга-737» в аэропорту Ростова-на-Дону все системы самолета работали исправно. Об этом говорится в предварительном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который опубликован в среду, 20 апреля. 

По данным МАК, катастрофа произошла в результате пикирования из-за отдачи пилотами штурвала от себя.  

«На высоте 900 метров одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с минус 2,5 градуса до плюс 2,5 градуса, вследствие чего самолет из набора высоты примерно с 1000 метров перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей», — говорится в отчете.

Однако мотивы данных действий пилотов не объясняются.

При этом комиссия по расследованию планирует изучить психоэмоциональное и физиологическое состояние членов экипажа с учетом данных о режиме труда и отдыха.

В отчете не упоминаются внешние факторы, которые могли привести к крушению самолета. По мнению экспертов, прогнозируемая и фактическая погода по маршруту «не препятствовала выполнению полетного задания и соответствовала условиям для полета».

Ранее в МАК сообщали, что экипаж осуществлял посадку в ручном режиме при сложных метеоусловиях, автопилот был выключен. Пилоты решили уйти на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра. Самолет находился в районе аэропорта, экипаж ожидал улучшения погодных условий.

«Боинг-737», выполнявший рейс «Дубай-Ростов-на-Дону», потерпел крушение в ночь на 19 марта в районе взлетно-посадочной полосы аэропорта. Погибли все 62 человека, находившиеся на борту.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39