Майкл Коэн дал показания в Конгрессе. Он заявил, что Трамп знал о сговоре с WikiLeaks перед выборами

27/02/2019 - 20:43 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заранее знал, что украденные хакерами электронные письма Национального комитета Демократической партии передадут проекту Джулиана Ассанжа WikiLeaks. Об этом бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, как передает Associated Press, заявил на слушаниях в Конгрессе.

По словам юриста, в июле 2016 года в офисе Трампа он слышал его разговор по громкой связи с советником Роджером Стоуном. Стоун сказал, что связался с Ассанжем и «через пару дней» ожидается масштабный слив электронных писем, который нанесет ущерб кампании кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Трамп ответил, что «это было бы великолепно», добавил Коэн.

Позднее в июле WikiLeaks опубликовал тысячи писем демократов. Во взломе сервера партии Минюст США обвинил хакеров, связанных с российским правительством.

По словам Коэна, прямых доказательств того, что Трамп был в сговоре с Москвой, нет, но он об этом «подозревал». Комментируя встречу сына президента Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой в Trump Tower, Коэн предположил, что ее не могли назначить без согласия Трампа-старшего.

Ранее в прокуратуре Нью-Йорка заявили, что Коэн по указанию Трампа платил за молчание женщинам, которые могли заявить о домогательствах с его стороны во время предвыборной кампании. Адвокат пообещал предоставить конгрессменам копию чека, который Трамп выписал со своего личного банковского счета.

Коэн назвал Трампа «расистом, мошенником и обманщиком». Он пообещал, что не примет от него президентского помилования.

Президент перед началом слушаний написал в твиттере, что Коэн «делал плохие поступки, не связанные с Трампом», и лжет, чтобы сократить себе тюремный срок.

Коэн работал в Trump Organization более десяти лет. Он покинул должность юриста Трампа в мае 2018 года. В декабре суд приговорил его к трем годам тюрьмы, в частности, за налоговые махинации и дачу ложных показаний по поводу строительства Trump Tower в Москве.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39