Майя Санду и ее сторонники вышли на митинг к парламенту Молдовы

03/12/2020 - 14:39 (по МСК)

Избранный президент Молдовы Майя Санду и ее сторонники вышли на митинг перед парламентом в Кишиневе,  сообщает местное издание NewsMaker. Им не понравилась идея депутатов-социалистов.

Протестующих около тысячи, пишет NewsMaker. «Интерфакс» приводит данные полиции: по ее данным, в акции принимают участие более пяти тысяч человек. 

Участники протеста требуют исключить из повестки дня парламента рассмотрение передачи подчинения Службы информации и безопасности от президента к парламенту. Это была инициатива депутатов-социалистов. Санду назвала это «попыткой захватить власть».

На выступлении перед протестующими Санду призвала провести в стране досрочные парламентские выборы. «Мы должны избавиться от воров в парламенте», — сказала она.

Полиция пообещала не разгонять протестующих, отмечает NewsMaker. После окончания акции участникам может грозить штраф от 50 леев до 25 тысяч леев (от 219 рублей до 110 тысяч рублей).

Санду победила во втором туре президентских выборов, набрав рекордные 943 486 голосов. Это примерно 57% от общего числа проголосовавших. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30