Мэра Махачкалы задержали по делу о злоупотреблениях при выделении земли

19/01/2018 - 18:53 (по МСК)

Силовики задержали и поместили в изолятор временного содержания мэра Махачкалы Мусу Мусаева. Об этом сообщил «Интерфаксу» информированный источник. 

По словам собеседника агентства, Мусаева задержали по ст.91 УПК. «Предположительно, завтра ему будет предъявлено обвинение, и его арестуют», — сказал источник.

Он уточнил, что задержание явилось результатом расследования управления ФСБ по Дагестану при содействии аппарата врио главы республики Владимира Васильева. 

Собеседник РИА Новости в правоохранительных органах говорил, что в доме и на работе мэра Махачкалы прошли обыски. Сотрудники СК по Северо-Кавказскому федеральному округу, а также управления ФСБ Дагестана и Генпрокуратуры также обыскали кабинеты его заместителей.

Следственный комитет завел уголовное дело на Мусаева, его заподозрили в превышении полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев, зная, что участок земли на улице Крылова принадлежит правительству Дагестана, предоставил его в собственность ОАО «АСПК».

За участок площадью около 17,5 тысяч квадратных метров ему заплатили один миллион сто тысяч рублей. Рыночная цена участка — более 81 миллиона рублей.

«Незаконными действиями Мусаева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 миллионов рублей», — говорилось в сообщении СК.

Мэром Махачкалы Мусаев стал в октябре 2015 года. До этого он был министром строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. С 2011 года по 2013 год он занимал пост начальника управления финансово-бюджетного контроля и надзора министерства финансов Дагестана.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30