Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины для расследования задержания россиян под Минском

06/08/2020 - 11:02 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины для расследования задержания 33 россиян под Минском, которые предположительно были сотрудниками частной военной компании «Вагнер», а часть из них участвовали в боях в Донбассе, передает «Белта».

О приглашении Лукашенко заявил на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании.

«Не приедут — вопрос решим мы, без них», — заявил Лукашенко.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский попросил Лукашенко передать задержанных россиян украинской стороне.

Украинский журналист Дмитрий Гордон накануне взял интервью у Лукашенко и заявил, что президент Беларуси рассказал о «зеленом свете» на вопрос об экстрадиции задержанных россиян. «По его словам, будет дан зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусским законодательством сделают все необходимое для передачи преступников как в Россию, так и в Украину», — рассказал Гордон.

Он пообещал опубликовать интервью с Лукашенко в ближайшие дни.

33 россиян задержали под Минском в конце июля. Белорусские власти считают, что они — бойцы ЧВК «Вагнер», а Лукашенко заявил, что их специально направили в Беларусь. Задержанных обвинили в подготовке терактов.

В посольстве России в Беларуси заявили, что россияне ехали в Стамбул, но опоздали на рейс и были вынуждены остановиться в санатории, где их задержали. Лукашенко назвал эту версию «враньем».

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41