Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте

23/08/2021 - 12:35 (по МСК)

Александр Лукашенко, выступая на сессии Организации Договора о коллективной безопасности, посвященной ситуации в Афганистане, заявил, что поляки вынудили афганских беженцев отступить к границе Беларуси, устроив тем самым пограничный конфликт. Его слова приводит государственное агентство «Белта».

«Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси», — заявил Александр Лукашенко на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

По словам Лукашенко, несколько десятков или сотен афганских беженцев, которых пообещал принять Запад, уже несколько суток находятся на границе Беларуси без воды и еды, теперь властям Беларуси необходимо «думать, что с ними делать». 

«Вы слышали многие факты и видели. По крайней мере, это весь мир видел, но Запад молчит, как они больных, беременных, полуживых людей, а иногда мертвых выбрасывают на границу с Беларусью, возвращая их обратно. Вот их обещания, их политика. Поэтому, как тут звучало, верить им нельзя», — добавил Лукашенко. 

В начале августа Лукашенко поручил силовикам «закрыть каждый метр границы» из-за притока мигрантов, которые пытались попасть в Литву. Власти соседних стран, которые якобы возвращали мигрантов в Беларусь «полуживыми», он назвал нацистами. Еврокомиссия заявила, что Беларусь намеренно отправляет мигрантов на границу с Литвой, чтобы оказать давление на членов ЕС.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16