«Я бы ниже своего достоинства посчитал». Лукашенко — об извинениях перед Путиным

14/12/2018 - 14:24 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его слова о том, что он извинился перед президентом России Владимиром Путиным во время саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге, неправильно интерпретировали. Об этом сообщает агентство «Белта»

В разговоре с корреспондентом ВГТРК Лукашенко ранее сказал, что у него произошел спор с Путиным о ценах на газ. «В нехорошей форме [выступил], так что потом пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать этого», — сказал президент Белоруссии. 

14 декабря на встрече с представителями российского медийного сообщества он сказал, что в российских СМИ часто необъективно освещают события, связанные с Белоруссией. 

«Что они делают: дают перепалку с Путиным в открытом эфире, а дальше, что Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор. Да господь с вами! Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», — отметил Лукашенко.

Он рассказал, что на саммите «мы извинялись друг перед другом».

«Я перед Николом [Пашиняном] извинялся, что на него нападал там по разным причинам. Путин извинялся перед всеми. Там же такая каша была… Назарбаев начал извиняться. И это действительно было — мы извинялись друг перед другом на этом заседании», — добавил президент. 

Во время саммита Лукашенко указывал на то, что Белоруссия получает газ по цене 130 долларов за тысячу куб. метров, в то время как в соседней Смоленской области — по 70 долларов. Путин ответил на это, что если бы цена была рыночная, то для стоимость газа для Белоруссии составляла бы 200 долларов. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39