Лукашенко обвинил Россию в попрании договоров с Белоруссией

03/02/2017 - 12:20 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в попрании межгосударственных договоров с Белоруссией, в том числе и касающихся отношений на границе двух стран. Об этом Лукашенко заявил во время пресс-конференции. Он связал решение о пограничных зонах с эскалацией нефтегазового конфликта.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — заявил Лукашенко.

По его словам, обострение в отношениях с Россией произошло из-за того, что «у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад». Помимо этого, подчеркнул Лукашенко, в руководстве России стоят разные политические силы, и позиции части из них расходится с мнением главы государства. Белорусский президент добавил, что «в последнее время ситуация развивается неважно».

Лукашенко подчеркнул, что нефтегазовый спор с Россией в Белоруссии расценивают как «издевательство». «Независимость, порядочность, историческое наше прошлое — оно дороже, чем эта нефть. Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко (вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко — Дождь) уже там, наверное, побледнел. Ему же завтра переговоры продолжать с Россией», — заявил Лукашенко. Он добавил, что Белоруссия «обойдется» без российской нефти.

Президент Белоруссии также указал, что министры российского правительства «наплевательски» относятся к переговорщикам с белорусской стороны. «Со стороны министров наплевательское отношение. Я Путину так и сказал, если так будут относиться, мы к вам больше не поедем», — заявил Лукашенко. Он привел в пример ситуацию, когда российский министр забыл о том, что в приемной ожидает белорусская делегация.

О создании погранзон на границе России и Белоруссии стало известно 1 февраля. Приказ об их установке отдал глава ФСБ Александр Бортников. 

«Происходит масштабный экономический торг»: зачем России погранконтроль с Белоруссией. Обсуждают политолог Дмитрий Болкунец и главред ИА Regnum Модест Колеров

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39