Председателя фракции Порошенко назначили генпрокурором Украины

12/05/2016 - 18:40 (по МСК)

Верховная Рада Украины поддержала представление президента страны Петра Порошенко о назначении на должность генерального прокурора главы фракции БПП (Блок Петра Порошенко) «Солидарность» Юрия Луценко, передает в четверг, 12 мая, УНИАН. 

Фото: РИА Новости / Стрингер

За кандидатуру Луценко проголосовали 264 депутата Рады, для утверждения его на должность генпрокурора было необходимо 226 голоса. Также за лишение его депутатских полномочий проголосовал 275 депутатов.

Ранее 12 мая Порошенко подписал принятый парламентом закон, который позволяет назначить на должность генерального прокурора страны человека без юридического образования. Согласно закону, занять эту должность может любой гражданин Украины, у которого не менее пяти лет работал в области права. У Луценко юридического образования нет. 

Луценко, говоря после того, как его кандидатура была утверждена, сказал, что будет проводить открытый, но заочный суд над бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. 

Действующий генпрокурор Украины занимал должность министра внутренних дел (с декабря 2005 года по февраль 2006 года). Также он занимал пост министра внутренних дел с 2007 по 2010 год. 

В феврале 2012 года его приговорили к четырем годам лишения свободы по обвинению в растрате государственных средств. В августе того же года его приговорили еще к двум годам лишения свободы — по обвинению в халатности расследования дела об отравлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко. В 2013 году он был помилован. 

В 2014 году Луценко назначили председателем партии Порошенко в Раде.  

Предыдущий генпрокурор Украины Виктор Шокин покинул свой пост в феврале 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16