Зюганов попросил Путина вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

04/12/2017 - 22:52 (по МСК)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту России Владимиру Путину, предложив вернуть памятник  Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Об этом сообщается на сайте партии.

Зюганов напомнил, что 20 декабря будет 100 лет со дня создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров (ВЧК).

«Этот орган стал основой для системы государственной безопасности ВЧК-ОГПУ-КГБ-ФСБ, до сих пор являющейся одним из важнейших элементов российской государственности», — сказал Зюганов, подчеркнув, что большую роль в становлении ВЧК и «определении облика сотрудников госбезопасности» сыграл Дзержинский.

По словам Зюганова, высказывания Дзержинского о том, что у чекистов должны быть «чистые руки, горячее сердце, холодная голова» остаются «нравственным эталоном для всех правоохранительных органов»». Он подчеркнул, что при оценке личности Дзержинского нужно учитывать, что он один из наиболее «деятельных и успешных хозяйственных руководителей России».

Лидер КПРФ добавил, что опросы общественного мнения показывают, что для все большей части общества Дзержинский является «одним из наиболее уважаемых политических деятелей ХХ века».

В марте 2017 года «Левада-центр» провел исследование, в ходе котором респондентам задавали вопрос, кто из деятелей времен революции вызывает у вас наибольшую симпатию. Дзержинский занял третье место после Иосифа Сталина и Владимира Ленина. Однако в результатах опроса отмечается, что рейтинг Дзержинского падает с 1990 года. Если тогда ему симпатизировали 45%, то в марте 2017 года таких 16%. 

В Москве памятник Дзержинского установили в 1958 году в Москве на нынешней Лубянской площади напротив главного здания КГБ. Вечером 22 августа после провала попытки государственного переворота ГКЧП 1991 года монумент был демонтирован. Позже его оставили возле в парке искусств «Музеон».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39