Полиция ЛНР сообщила о готовившемся покушении на экс-главу совета министров

22/11/2017 - 15:17 (по МСК)

В министерство внутренних дел самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) обратился 37-летний Владимир Борчук, который рассказал о своем участии в подготовке покушения на бывшего председателя совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова в 2015 году. Об этом сообщается на сайте МВД ЛНР. 

Как рассказал Борчук, в конце лета 2015 года руководитель личной охраны главы ЛНР Евгений Селиверстов предложил убить Цыпкалова. За выполнение работы пообещали вознаграждение 20 тысяч долларов. 

«Для этого была создана группа, в которую, кроме меня, входили Алексей Дорошин и Александр Шебанов. Было решено, что взорвем машину Цыпкалова, после чего расстреляем её. Выбрали место», — сказано на сайте МВД ЛНР. 

На сайте генпрокуратуры ЛНР сообщается, что 7 ноября Военный суд ЛНР объявил 37-летнего Алексея Дорошина в розыск. Информации о Шебанове нет. 

По словам Борчука, для убийства Цыпкалова он купил радиоуправляемый взрыватель. Предполагалось, что сам Борчук подорвет автомобиль, после чего Шебанов расстреляет машину. 

«Мы были готовы все сделать в любое время, однако ни летом, ни осенью от „Сильвера“ команды не поступало. Как позже выяснилось, планы изменились. Как известно, Цыпкалов был обвинен в государственном перевороте. Его обвинили в том, что с использованием заранее подготовленного схрона с оружием он готовил свержение Плотницкого», — заявил Борчук.

Он подчеркнул, что вместе с Дорошиным и Шебановым действовал по личному указанию «Сильвера». Планировалось использовать оружие бывшего начальника батальона «Заря» Руслана Сороковенко. Оружие хранили на ферме Сороковенко в поселке Карла Либкнехта. 

По словам Борчука, Сороковенко лично отдал распоряжение отдать оружие генпрокуратуре. Он вместе с Дорошиным и Шебановым погрузили его в автозак прокуратуры ЛНР.

Как отметил Борчук, после этого он увидел в новостях, что генпрокуратура отчиталась об обнаружении склада с оружием, которое якобы принадлежит Цыпкалову и другим участникам госпереворота. 

«На видео среди прочего я опознал свой автомат с характерными приметами, который хранился на ферме Сороковенко и который среди прочего я лично загружал в автозак Генпрокуратуры», — сказал Борчук. 

Позднее Цыплакова задержали в ходе расследования о попытке совершения госпереворота в ЛНР. По версии следствия, Цыплаков с 2014 по 2016 год вместе с сообщниками готовил план по смещению руководства самопровозглашенной республики. Вскоре после задержания, в сентябре 2016 года, Цыплаков покончил с собой. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30