Людмила Нарусова проголосовала за закон об автономном рунете. Она высказывалась против него

23/04/2019 - 15:42 (по МСК)

Сенатор от Тывы Людмила Нарусова проголосовала за пакет законов об автономном рунете, хотя ранее высказывалась против инициативы. На это обратили внимание «Открытые медиа». Результаты голосования приводятся на сайте верхней палаты.

Совет Федерации 22 апреля абсолютным большинством голосов поддержал внесение изменений в законы «О связи» и «Об информации информационных технологиях и о защите информации»: за проголосовал 151 сенатор, против — четыре, еще один воздержался.

Не поддержали инициативу представитель Бурятии Вячеслав Мархаев, Василий Иконников (Орловская область) и Валерий Усатюк (Хакасия; все трое — из КПРФ), а также Сергей Леонов из Смоленской области (ЛДПР). Воздержался сенатор от Тверской области Владимир Лукин.

В конце марта в интервью «Эху Москвы» Нарусова заявляла, что будет голосовать против этого законопроекта, который «извращает саму идею виртуального пространства».

Документ приняли в первом чтении в феврале, ко второму чтению в апреле было внесено 27 поправок.

Людмила Нарусова не ответила на звонки Дождя.

Согласно закону, который вступит в силу с 1 ноября, операторов обяжут установить технические средства, способные определять источник трафика и ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией. Кроме того, он предусматривает создание национальной системы доменных имен (DNS).

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30