Соболь оспорит в Конституционном суде запрет избираться в Госдуму причастным к экстремистским организациям

05/05/2021 - 21:57 (по МСК)

Соратница Алексея Навального, юрист Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь пожалуется в Конституционный суд в случае принятия законопроекта, запрещающего избираться в Госдуму людям, участвовавшим в деятельности экстремистских организаций. Об этом она заявила в эфире Дождя.

«Я юрист и читала многократно Конституцию, в отличие, видимо, от действующих депутатов-единоросов. И я знаю, что есть статья 97 Конституции, которая говорит, кто может быть депутатом Госдумы», — заявила Соболь, отметив, что перечень критериев достаточно небольшой, и в нем нет упоминания экстремистских организаций. Это граждане, достигшие возраста 21 года, не имеющие иностранного гражданства и активы в иностранных банках.

«Есть 97-я статья Конституции. И вот поэтому, если этот законопроект будет принят, про который в соцсетях говорят „законопроект против Любови Соболь“, я естественным образом буду обжаловать этот закон в Конституционном суде и буду добиваться, чтобы он был признан неконституционным», — сказала Соболь. Она назвала законопроект вредным и «нарушающим все, что можно нарушить».

«Сами избиратели должны решать, кто будет депутатов следующего созыва Госдумы. Не единороссы и не администрация президента», — заключила Соболь.

Накануне группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий избираться в нижнюю палату парламента людям, которые были причастны к деятельности экстремистских организаций. Фактически он вводит обратную силу закона: запрет будет распространяться и на людей, которые работали в организациях до признания их экстремистскими. 

Кроме того, законопроект распространяется на граждан, которые участвовали в деятельности экстремистской организации или оказывали ей финансовую или консультационную помощь в течение последнего года. 

В середине апреля прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники оппозиционера проводят «противоправную деятельность» и хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Материалы иска засекретили из-за якобы содержащейся в них гостайны.

На фоне этого соратник Навального Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов.

30 апреля Росфинмониторинг до решения суда включил сеть штабов Навального в список экстремистов и террористов. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39