Литва и Россия обменялись осужденными за шпионаж

15/11/2019 - 16:10 (по МСК)

Литва заявила о том, что обменяла двух граждан России на двух литовцев и норвежца, осужденных за шпионаж. Об этом сообщается на сайте президента Литвы.

Сообщается, что на родину вернулись Евгениюс Матайтис и Аристидас Тамошайтис, осужденные в России за шпионаж. Обмен заключенными состоялся на литовско-российской границе. 

Кроме того, правительство Норвегии сообщило, что осужденного за шпионаж в России норвежца Фруде Берга передали властям страны на территории Литвы.

Тамошайтиса осудили на 12 лет в апреле 2016 года. ФСБ задержала его во время получения секретной информации в мае 2015 года. Он дал признательные показания. Тамошайтис был офицером второго департамента оперативных служб министерства охраны края Литовской республики. Матайтиса в 2016 году приговорили к 13 годам тюрьмы. 

Ранее президент Литвы Гатанас Науседа помиловал россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которые были осуждены на 10 лет за шпионаж в 2017 году. 

Фруде Берга в апреле приговорили к 14 годам колонии строгого режима. По словам прокурора, он собирал информацию о российских атомных подводных лодках. Информацию ему передавал сотрудник оборонного предприятия. 

В октябре московская комиссия по помилованию рекомендовала президенту России помиловать Берга.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30