Приложение LinkedIn удалили из российских App Store и Google Play

07/01/2017 - 12:37 (по МСК)

Российские пользователи потеряли возможность скачивать приложение LinkedIn из магазинов приложений App Store и Google Play. Как пишет The New York Times, с таким требованиям к Google и Applе обратились российские власти.

По данным газеты, российские власти обратились с требование заблокировать приложение на территории России спустя несколько недель после того, как Роскомнадзор внес LinkedIn в реестр компаний, нарушивших закон о хранении персональных данных на территории России.

Представитель Apple в разговоре с NYT подтвердил, что компанию попросили убрать приложение LinkedIn из своего магазина около месяца назад. Как отмечает издание, такое же требование предъявляли компании власти Китая, который потребовали заблокировать приложение The New York Times. В Applе при этом отказались от дальнейших комментариев.

В Google не подтвердили, что приложение было заблокировано на территории России. Компания при этом подчеркнула, что соблюдает законы тех стран, в которых она работает. 

Как отмечает газета, до блокировки приложение LinkedIn функционировало в России в нормальном режиме. Сейчас оно отсутствует в поисковой выдаче обоих магазинов. При попытке скачать приложение по прямо ссылке App Store выдает предупреждение: «Интересующий вас контент недоступен в данном магазине (российский), но доступен в магазине другой страны (США)».

Зачем в России заблокировали LinkedIn, и кто от этого пострадает

Социальная сеть LinkedIn предназначена для поиска работы и обмена деловыми контактами. В ней зарегистрированы более 400 миллионов человек. В России сервисом пользовался, в том числе, Сбербанк, который отметил, что блокировка вызовет «существенные» трудности для компании.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39