Ликсутов увеличил сумму иска к Навальному до трех с половиной миллионов рублей

03/07/2014 - 14:44 (по МСК)

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов увеличил сумму требований по иску к лидеру «Партии прогресса», основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и координатору проектов Добрая Машина Правды и РосВыборы Георгию Албурову. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

По данным агентства, в ходе досудебной подготовки представители Ликсутова заявили, что теперь он требует по миллиону рублей с каждого из ответчиков: Навального, Албурова и Фонда борьбы с коррупцией. Кроме того, еще 500 тысяч рублей заместитель мэра просит в качестве компенсации за работу его адвоката. По словам представителей истца, в том случае, если он выиграет дело, эти деньги пойдут на помощь людям с ограниченными возможностями.

«Интерфакс» отмечает, что представители ответчиков в суд 3 июля не явились.

Ранее, 12 июня, сообщалось, что Ликсутов подал иск о защите чести и достоинства, заявив, что Навальный регулярно выдвигает в его адрес необоснованные обвинения, и попросив за это 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации. Кроме того, заместитель мэра потребовал удалить публикации «Офшорный госслужащий. Бобровый воротник выдал его» от 16 января 2014 года, «Ну вот здесь мы точно прижали жулика к стенке» от 27 мая и «Наш пингвин прячет совсем не робко» от 2 июня. Также чиновник попросил суд рассмотреть иск в закрытом режиме.

Ранее, 27 мая, Фонд Навального заподозрил Ликсутова в том, что он продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской компании Intellectico Holdings Limited, что нарушает закон, так как он занимает государственный пост.

Заместитель мэра Москвы заявил, что документы о выходе из состава акционеров компании он подписал 6 декабря 2012 года, тогда же соответствующая запись была внесена в реестр. Он пояснил, что в этот момент его права как акционера «были прекращены, что соответствует закону о компаниях Республики Кипр и подтверждается имеющимися документами, нотариально заверенными еще в 2012 году».

«Думаю, Навальному и его команде будет полезно изучить соответствующее законодательство Кипра», — отметил Ликсутов.

В пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума Совета при мэре противодействию коррупции сообщили, что Ликсутов не владеет акциями Intellectico Holdings Limited и, соответственно, не нарушает требований к госслужащим.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30