Лига арабских государств создаст объединенную армию

29/03/2015 - 17:01 (по МСК)

Лига арабских государств (ЛАГ) на саммита в Египте решила создать единые вооруженные силы. Об этом сказано в итоговом заявлении участников саммита, которое зачитал генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби, сообщает в воскресенье, 29 марта, Associated Press.

По словам аль-Араби, Йемен находится на грани пропасти. Это требует эффективных шагов со стороны арабских стран и международного сообщества. Они должны помочь Йемену в мирном урегулировании и восстановлении легитимной власти.

По данным Минобороны Египта, численность личного состава объединенных вооруженных силы составит порядка 40 тысяч военнослужащих. При этом своих солдат предоставят не все страны ЛАГ. Объединенная армия будет использовать военные самолеты, корабли и бронетехнику.

Коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в ночь на 26 марта начала военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. Операция получила название «Буря решимости».

Аль-Араби заявил, что операция продолжится до полной победы над «агрессорами-хуситами».

В январе 2015 года президент Йемена подал в отставку после захвата хуситами президентского дворца и правительственных зданий. Хади после этого находился под домашним арестом, однако в итоге смог сбежать в Аден.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39