Суд отказался рассматривать иск арестованного генерала СК к Life

02/08/2016 - 20:23 (по МСК)

Савеловский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства арестованного первого заместителя столичного управления Следственного комитета Дениса Никандрова, обвиняемого в получении взятки, к изданию Life и его журналисту Никите Могутину, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Константина Тимошенко. 

Фото: Агентство «Москва»

«29 июля в Савеловский районный суд Москвы поступило исковое заявление Никандрова к ООО "Медиа Контент" (редакция издания Life — Дождь) и Могутину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Определением суда от 01 августа 2016 года в принятии искового заявления Никандрову было отказано», — сообщил пресс-секретарь суда.

Он добавил, что причиной для отказа стало законодательство, по которому просьба опровергнуть сведения, которые опубликовало издание, должна быть рассмотрена в «порядке гражданского судопроизводства», а не в рамках возбужденного в отношении Никандрова уголовного дела. В своем иске генерал СК просил рассмотреть этот иск именно в рамках своего дела.

Никандров в иске просил признать ложной и порочащей его честь и достоинства информацию в одной из публикаций издания, в которой говорилось, что при обыске у сотрудника СК были найдены несколько сотен тысяч евро. 

Дениса Никандрова, руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова арестовали 19 июля. Их обвиняют в получении взятки в особо крупном размере от главы российского преступного мира Шакро Молодого, который заплатил сотрудникам СК за то, чтобы они помогли освободить его пособника Андрея Кочуйкова. 

Кочуйков был арестован в рамках расследования о перестрелке у московского ресторана Elements, в которой участвовали пособники Шакро. 

Шакро Молодой поручил решить проблему со следствием в отношении Кочуйкова директору ЧОПа Дмитрию Звонцеву, который был знакомым руководителя собственной безопасности СК Михаила Максименко. Максименко согласился помочь Звонцеву за пять миллионов долларов и предложил заместителю руководителя управления СК по Москве Денису Никандрову присоединиться к сделке.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39