Лидер КПРФ сравнил Обаму с уткой «на четырех ногах»

05/11/2014 - 16:57 (по МСК)

Геннадий Зюганов сравнил президента США Барака Обаму с несуществующей птицей – уткой на четырех ногах. Текст его заявления по итогам промежуточных выборах был опубликован в среду, 5 ноября, на официальном сайте российских коммунистов.

Скриншот сайта КПРФ

«Обама —  теперь не просто хромая утка, это хромая утка на все четыре ноги», — так глава КРПФ прокомментировал итоги промежуточных выборов в Конгресс, которые прошли накануне, 4 ноября. По предварительным данным, республиканцы получили большинство в Сенате и укрепили большинство в Палате представителей. 

Сообщение сопровождается фотоколлажем утки на костылях и президента США.

«Хромая утка» (lame duck) —  расхожее выражение англосаксонской политической культуры. Так принято называть политика, «досиживающего» свой срок и уже мало на что влияющего. Фраза изначально появилась на лондонской бирже в восемнадцатом веке, где так называли человека, который отказывался платить по долговым обязательствам.

Утки —  это несколько родов семейства утиных, отряда гусеобразных. Эти птицы обладают двумя лапами с ластообразными перепонками и двумя крыльями. Зоологии неизвестны утки-мутанты с четырьмя лапами. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30