«Левада-центр»: треть россиян не хотели бы жить по соседству с геями

22/05/2019 - 15:38 (по МСК)

«Левада-центр» провел исследование отношения россиян к соседям. Большинство из них (46%) не хотели бы жить по соседству с членами религиозной секты, 32% — с неблагополучными семьями, еще 27% — с однополыми парами.

В исследовании говорится, что терпимее к соседству с мигрантами и гомосексуалами среди всех категорий опрошенных относятся молодые люди (18-24 года). При этом по сравнению с опросом 2006 года среди молодых людей вырос уровень «недоверия и страха» к геям. 

Кроме того, около четверти россиян (27%) не хотели бы видеть в соседях выходцев из Кавказа, около пятой части (19%) респондентов — семьи из Африки, Вьетнама и Китая.

Лучшими соседями из предложенного социологами списка (в него вошли только те группы, «представители которых могут стигматизироваться» по той или иной причине) оказались одинокий пожилой человек, мать-одиночка с ребенком или семья с инвалидом, нейтральное или доброжелательное отношение к ним выразило абсолютное большинство опрошенных.

В опросе, проведенном 18–23 апреля, приняли участие 1625 человек от 18 лет из 50 регионов страны.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30