«Левада-центр»: фильм Навального про «дворец Путина» посмотрели больше 30 миллионов россиян

04/02/2021 - 22:25 (по МСК)

Фильм Фонда борьбы с коррупцией о «дворце Путина» в Геленджике посмотрели около 32 миллионов россиян, рассказал в эфире Дождя директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Он отметил, что отношение к фильму, как и другим материалам о коррупции, неоднозначное.

«У некоторых он вызывает возмущение и представление о фантастических масштабах клептократии высшего руководства страны, у кого-то — попсовый интерес к жизни „небожителя“, а у кого-то — любопытство, связанное с интересом к жизни политиков. При этом есть выраженное раздражение и отвращение, ирония к этой жалкой роскоши, огражденной забором секретности и суперохраны», — рассказал Гудков об эмоциях, которые высказали опрошенные после просмотра фильма.

По его словам, среди людей, которые получают информацию из интернета — молодежи, специалистов и предпринимателей — растут «антипутинские настроения».

При этом глава «Левада-центра» отметил, что с рейтингом Владимира Путина «мало что происходит», и на него фильм повлиял слабо, как и предыдущие антикоррупционные расследования. «Эта информация накладывается на представления о тотальной коррумпированности российского государства», — объяснил он, отметив, что 75-80% опрошенных считают такие расследования свидетельством «хронического аморализма российского государства», но не новостью.

Ранее сегодня «Левада-центр» сообщил, что рейтинг Владимира Путина опустился до 29% — в октябре он составлял 34%. При этом Алексей Навальный впервые обогнал по уровню доверия лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Его рейтинг среди россиян составил 5%.

В середине января Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о вилле под Геленджиком, фактическим владельцем которой назвали Владимира Путина. Стоимость здания площадью 17 тысяч квадратных метров оценили в 100 миллиардов рублей. Путин отрицал, что недвижимость принадлежит ему. Миллиардер Аркадий Ротенберг заявил, что он является бенифициаром этого здания и собирается открыть там апарт-отель.

По решению Минюста России ФБК и «Левада-центр» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16