«Левада-центр»: доля желающих уехать из России достигла максимума с 2013 года

09/06/2021 - 15:20 (по МСК)

Каждый пятый россиянин (22%) хотел бы уехать за границу на постоянное место жительства, следует из данных майского опроса «Левада-центра»*. Это самый высокий показатель с 2013 года.

В мае 2013 года хотели уехать из страны 22% россиян, в мае 2014 года уже 17%, а в 2019 году — только 15%.

«Отчасти повторяется история с тем периодом, который вылился в протесты на Болотной. Тогда уровень желающих уехать перед протестами и перед выборами был самый высокий, а когда началось «болотное дело» и был принят ряд репрессивных законов, тогда тоже был высокий уровень. Потом люди к этому привыкли», — сказала Дождю руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра»* Наталья Зоркая. Она допустила, что в этот раз россияне тоже могут привыкнуть к подобной ситуации. «Говорить об эмиграции довольно сложно, потому что это скорее общественное настроение», — добавила Зоркая. Люди понимают, что опять нет будущего, зажимают все и надежда на то, что какие-то существенные перемены произойдут, — они тают, поэтому растут эти настроения, при этом эмигрировать могут не все, заключила она.

Сейчас чаще всего желание уехать из России выражают люди 18-24 лет (48%). Среди респондентов 25-39 лет таких 33%. Десять процентов опрошенных уже предпринимают шаги для переезда.

Доля тех, кто обдумывает возможности выезда, достигла максимума за всю историю наблюдений «Левада-центра»* (8%). Хотя бы иногда о переезде думают 20% опрошенных, это максимум с 2013 года.

Директор «Левада-центра»* Денис Волков в разговоре с «Открытыми медиа» назвал основными мотивами отъезда проблемы внутри страны и представления о Западе.

77% россиян, согласно опросу, не хотели бы постоянно жить за границей. В основном это люди от 55 лет и старше.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37